пятница, 14 февраля 2014 г.

СТЕКЛО И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО 

Стекло-экологически чистый, натуральный материал, не затрудняющий доступ света в помещение, делающий интерьер более прозрачным, легким и изысканным. Его использование-один из приемов, позволяющих заявить о современности интерьера.Cтекло используется для отделки большинства помещений,независимо от их целевого назначения. Зеркальные потолки и стены, изящные журнальные столики и бюро, хрупкие барные стойки и солидные кухонные столешницы, межкомнатные двери и внутренние перегородки, просвечивающие насквозь шкафы-купе и комоды, прозрачные полки, подставки, этажерки, тумбы и даже стеклянные стулья и кресла-все это стало неотъемлемой частью дизайна. Причем, если до сегодняшнего дня оно было лишь вспомогательным материалом, то сейчас cтойка для аппаратуры, полочка, стол или шкаф могут быть полностью сделаны из стекла. Этот материал несет в cебе столько значений, что самые простые формы в стеклянном воплощении приобретают особый смысл и красоту. Стекло обладает волшебным свойством расширять пространство и преломлять потоки света.
Его можно комбинировать с другими материалами. Например, прозрачные столешницы отлично сочетаются с кованой и плетеной основой, также с причудливо выгнутыми, резными деревянными ножками. Популярностью пользуются сочетание с полированным аллюминием, позолоченной бронзой, отлитыми из металла фигурками слонов, львов, диковинных птиц. Стекло-один из самых актуальных материаллов для стиля хай-тек с его минимализмом и четкими линиями.
 Современные технологии обработки— это возможность экспериментировать со стеклом, создавая пластичные композиции, навевающие ассоциации с классическими эпохами барокко, рококо, модерна. Дизайнеры утверждают — прозрачные мебельные
конструкции могут вписываться в любой стиль.
ТОНИРОВАННОЕ СТЕКЛО


«Парсол"— тонированное в массе (цвета — бронза, серый, розовый, зеленый, янтарь) теплопоглощающее флоат-стекло различных цветов (бронзовое, серое, зеленое, розовое).
Под солнцезащитным стеклом понимается стекло, обладающее способностью снижать проникание солнечной тепловой и/или световой энергии в помещение путем поглощения либо отражения солнечных лучей. Таким свойством обладают стекла, тонированные в массе, и рефлективные (отражающие) стекла с покрытиями зеркального вида. Это наиболее разнообразная и обширная по своему внешнему виду группа стекол, потому особенно любимая архитекторами и наиболее часто используемая при фасадном остеклении.
Каждому тону стекла соответствуют разные спектрофотометрические характеристики (коэффициенты пропускания, отражения, абсорбции солнечной энергии). Использование тонированного стекла с коэффициентом пропускания менее 50% в качестве фасадного не рекомендуется из-за возрастающего риска термального шока (разрушение стекла вследствие перегрева и перепада температуры), хотя возможно его применение в закаленном виде после специальных расчетов.

Для производства мебели обычно используется прозрачное полированное, тонированное, различные виды декоративного стекла, а также зеркало. На данный момент импортное стекло и зеркало по качеству и ассортименту превосходит отечественные аналоги.
Западное флоат-стекло выпускается в ассортименте до 19 мм толщиной (тонированное — до 12 мм). Отечественное полированное стекло обычно имеет толщину 3 — 8 мм (тонированное — до 10 мм). Оно регламентируется ГОСТ 6799-80 (стеклоизделия для мебели) и ГОСТ 111-90 (стекло листовое). Для сравнения стандартов качества на импортное и отечественное стекло (марок М1-М3) приведем несколько показателей: допустимые предельные отклонения по толщине — 0,2 мм (отеч. ) и 0,1 мм (имп); допустимое количество пороков: размером до 0,5 мм — допускаются в рассредоточенном виде (отеч. ), 5 шт на 10 м2 стекла (имп); размером до 1 мм — 1 шт на 1 м2 (отеч), 1,5 шт на 10 м2 (имп); свыше 1 мм — 1 шт на 1 м2 (отеч), не допускаются (имп). Мы рекомендуем использовать для мебели импортное флоат стекло или отечественное стекло марки М1 (наивысшего качества) — в противном случае внешний вид стеклоизделия может быть испорчен внутренним пузырем или другими пороками.

1 комментарий:

  1. Вообще люблю очень стеклянные изделия, а особенно в интерьере что-то из этого.

    ОтветитьУдалить