четверг, 5 мая 2011 г.

Цвет в дизайне помещения.

В цветовой гамме дизайна должна быть гармония. К подбору цветовой гаммы следует подходить с ответственностью, ведь правильный подбор цвета – первостепенная и основная задача дизайна. Каждое сочетание цветов (и любой цвет в отдельности) имеет свое неповторимое значение. Изменяя цвет обоев или обивки мебели, можно радикально поменять общий облик комнаты. Эти изменения можно увидеть с помощью специального графического редактора.
Основная концепция дизайна интерьера – это цвет в интерьере .
    Выбирая конкретную цветовую палитру, подумайте, какие чувства вызывают у вас те или иные сочетания цветов. Хорошо, если подобранные вами сочетания действуют умиротворяюще, а не вызывают негативные эмоции. Определитесь, что вы хотите получить в конечном итоге. А дальше следует непосредственно подбор оптимального сочетания цветов. Всем известен факт, что цвета делятся на холодные и теплые. Самый холодный цвет – синий или голубой, самый теплый – оранжевый. Первый ассоциируется с водой и прохладой, второй – с жарой и солнцем. Если смотреть на цветовой круг, то цвета переходят из одного в другой в такой последовательности из красного в оранжевый, из оранжевого в желтый, из желтого в зеленый ,из зеленого в голубой, из голубого в синий, из синего в фиолетовый, из фиолетового снова в красный. Границы между цветами, на самом деле не существуют – это условность, цвета плавно перетекают из одного в другой. В зависимости от того, какой пигмент преобладает в цвете, он может относиться то к теплым, то к холодным цветам. Именно на игре холодных и теплых цветов базируются основная масса приемов дизайна. Для того, чтобы визуально увеличить помещение необходимо использовать светлые холодные тона и наоборот, чтобы помещение выглядело более компактно, рекомендуется использование теплых оттенков. Преимуществом теплых цветов является добавление в интерьер тепла и света, а холодных наоборот – спокойствия и прохлады.
Для разных помещений в доме подбор цветовой гаммы должен осуществляться индивидуально.
 Для кухонь и столовых предпочтительнее использовать теплые цвета, так как они повышают аппетит, но если вы придерживаетесь диеты, то держать аппетит под контролем поможет голубой цвет.
Совсем другой принцип подбора цвета для спальни – места ежедневного отдыха. Лучше, если ваша спальня будет исполнена в холодных тонах, это помогает расслабиться, быстрее уснуть. Есть и другой вариант, считается, что красный цвет и его оттенки заряжают энергией, придают силы, способствуют полноценному отдыху. Главное, чтобы выбранная вами гамма, не раздражала вас, на наоборот, заряжала позитивным настроением.
Дизайнеры не всегда пользуются таблицами оптимальных сочетаний цветов, выбор цвета происходит у них интуитивно. Обычному человеку стоит воспользоваться этими таблицами. Существуют и модные тенденции и личные предпочтения, но основные законы подбора цветов существуют.
Есть несколько подходов к выбору цветового решения интерьера.Можно использовать различные оттенки одиного и тот же цвета ( отличных по насыщенности ). Чтобы помещение не выглядело однообразно, можно добавить несколько элементов контрастного цвета.
Другой подход заключается в подборе нескольких сочетающихся цветов. При этом не будет ни чрезмерной яркости, ни контраста. При таком подходе, главное знать, какие цвета хорошо сочетаются между собой, а какие нет. Вот наиболее популярные сочетания цветов: фиолетовый – синий – сиреневый; бирюзовый – синий – зеленый; светло-желтый – зеленый – салатовый; светло-желтый – желтый – оранжевый; красный – розовый – оранжевый; красный – желтый – оранжевый; красный – фиолетовый – розовый.
Смелый, оригинальный дизайн основывается на сочетании противоположностей, а в цвете – на контрастность. каждый цвет имеет противоположный себе, вот некоторые сочетания: светло-желтый – синий; бирюзовый – оранжевый; зеленый – красный; розовый – салатовый; сиреневый – желтый; светло-желтый – фиолетовый.
Человеческий глаз различает до полутора миллионов оттенков цвета. Многие думают, что им нет никакой разницы, какие цвета их окружают, но это совсем не так. От рецепторов сигнал поступает в головной мозг, где формируются определенные ассоциации. Кроме личных ассоциаций человека, существуют и закономерные, те которые влияют на наше эмоциональное состояние и поведение определенным образом. Так что надо быть аккуратнее с некоторыми цветами. Вот некоторые примеры: черный и фиолетовый визуально уменьшают пространство, синий вызывает у многих ассоциацию с холодом,интерьер с преобладанием этого цвета неуютный, коричневый вызывает меланхолию и депрессию, красный способствует внутреннему напряжению и нервозности, серый вызывает печаль и уныние.
Цвета, вызывающие положительные эмоции успешно используются в декорировании; оттенки желтого и зеленого снимают усталость, бежевый дает ощущение комфорта и уюта, бирюзовый ассоциируется у людей со свежестью и просто незаменим в ванной комнате, голубой успокаивает, поэтому очень часто используется в спальне, красный и черный (в небольших количествах) придает утонченный стиль помещениям. Серый идеально подходит для рабочей обстановки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий