пятница, 14 февраля 2014 г.

Мебельная фурнитура

В этой статье хочу осветить некоторые технические тонкости, связанные с мебельной фурнитурой. Когда Вы собираетесь обзавестись предметами мебели, то Вас не в последнюю очередь должно интересовать качество приобретаемого изделия. Одна из сторон, обуславливающих качественное изготовление мебели, состоит в подборе мебельной фурнитуры. Современная мебельная фурнитура условно делится на такие виды, как:крепёжнаялицеваямебельные комплектующие, и мебельные аксессуары. Разберём это более подробно. 

                                                                                                                                                                     Лицевая или фасадная фурнитура

- это ручки, мебельные светильники, крючки для одежды, кухонные релинги, замки, некоторые виды ножек, петли для стекла, проще говоря, всё то что на виду. 





Мебельные аксессуары - это вид необязательной фурнитуры, такие себе "полезные мелочи", например вешалка для брюк или галстуков, крючки для сумочек, металлические полки для обуви. Эти два вида мебельной фурнитуры Вам обязательно представят в любом приличном мебельном салоне.Здесь я бы хотел сконцентрировать особое внимание на тех видах фурнитуры, выбор при использовании которых покупатель как правило оставляет за изготовителем. Неосведомлённый в тонкостях производства мебели заказчик, может только предполагать и теряться в догадках по поводу применения мелких либо технических деталей, от которых напрямую зависит качество и износоустойчивость мебельного изделия. Конечно последнее слово должно оставаться за мастером, однако во-первых детально разбирающийся в этом вопросе покупатель сможет выбрать именно ту мебель которая соответствует более высоким стандартам качества при минимальной разнице в цене, а во-вторых у каждого уважающего себя человека вырабатываются определённые критерии, по которым он отдаёт предпочтение более или менее качественному изделию.


Итак крепёжная фурнитура и мебельные комплектующие: гвозди используются для прикрепления задней стенки из ДВП, ту же функцию выполняют металлические скобы. Некоторые заказчики ошибочно считают скобы более надёжными, потому что для их крепления применяются специальные приспособления, но это не так. Гвоздь длиной 25-30 мм. имеет к тому же большую толщину. Избавиться от гвоздей и скоб можно только заменой деталей из ДВП на другой материал, например ДСП толщиной 10 мм.. Шуруп

 - в простонародье "саморез", разъясню этот каламбур так, шуруп отечественного производства так шурупом и остался, импортные же шурупы отличались более острой и крупной резьбой. Однако среди них тоже есть из чего выбрать. Саморезы чёрного цвета, самые дешёвые, в мебели из ДСП не применяются, либо применяются редко. Саморез белый оцинкованный применяется часто, чувствительный к поперечным динамическим нагрузкам. И наконец самый лучший, на мой взгляд - это так называемый жёлтопассивированный саморез. Трудно сломать и в отличии от белого, шляпка не сворачивается, только стирается шлиц.

Конфирмат - объединяет в себе свойства шканта и самореза, используется для скручивания ящиков, притягивания полок. Раньше ящики собирали на шканты с использованием клея, либо на столярный шип. Конфирмат к тому же, это фурнитура быстрого монтажа, кроме того изделие скрученное на конфирмат можно разобрать и собрать снова, что удобно при переездах.

Минификс

используется там, где невозможно применить конфирмат, например при монтаже лицевых деталей. Ощутимо дорогое крепление. Уникальность минификса проявляется при изготовлении непрямых угловых соединений. До появления минификса, применяли довольно сложные шиповые конструкции. Но это уже в прошлом, и теперь без двухстороннего минификса никак не обойтись.


 Уголок пластмассовый, применяется для крепления полок, столешен и крышек. Удобная в использовании вещь, однако имеет один существенный недостаток, это неприглядный внешний вид. По возможности его стараются избегать, для полок используют более современную фурнитуру. 



Рафиксы и табы, их можно охарактеризовать как уголки, которые прячутся в полку. Табы чуть дороже, но несколько лучше. Чётко фиксируются и скрыты почти полностью, из-под полки выглядывает только металлическая пластинка. Петлидверные регулируемые, тут можно особо не заморачиваться, даже самые плохие петли выдерживают 10 тысяч поворотов без скрипа, а потом можно просто капнуть масла. 

И наконец фурнитура для выдвижных ящиков. Им можно посвятить отдельную тему, а здесь я кратко опишу их характеристики. Среди множества видов выдвижных конструкций, на сегодняшний день определились несколько типов мебельных направляющих. Когда после деревянных реек на мебельном рынке появились направляющие роликовые,


они считались чуть ли не чудом техники. Сейчас их используют всё меньше, им на смену пришли направляющие тескопические,
доступные по цене, выдерживают большие нагрузки, полное выдвижение. Недостатки - неприглядный внешний вид, и "о ужас!", иногда они сыпятся. Ну во-первых сыпятся только китайские, а во-вторых даже если они прослужили всего 1,5 года, их можно просто заменить. Ещё одно положительное качество, они относительно бесшумные, и ещё один недостаток - они не фиксируются и при неправильном положении могут выкатываться. 



   
 
Метабоксы-металлические выдвижные ящики на роликовых направляющих,более надежны ,не имеют возможности полного выдвижения из-за роликовых направляющих.







Тандемы - это уже весовая категория на порядок выше, и по цене и по качеству. Конечно на них не сэкономишь, но всё остальное сплошной позитив - невидимые, скрыты в специальном технологическом зазоре под днищем ящика, не хлопают, бесшумно двигаются, выдерживают приличные нагрузки. И последний вид направляющих которые мы рассмотрим, тандембоксы. Это технология специально разработанная австрийскими мебельщиками. Побольше металла, поменьше ДСП, а про ДВП можно даже не упоминать. Кроме всех перечисленных достоинств тандемов, имеют ещё такие преимущества: "дотягивают" ящик, применяется регулировка особой точности. Используются для кухонных секций, но и в шкафу не грех установить.

Эта небольшая статья не претендует на роль путеводителя по техническим дебрям мебельного разнообразия, но вносит некоторую ясность в определении мебельной фурнитуры. Более подробно о видах фурнитуры можно узнать из специализированных каталогов, либо посоветоваться с опытным специалистом. Желаю удачных покупок и долговечных приобретений!











1 комментарий:

  1. Очень подробное описание фурнитуры.
    Жалко, что блог долго грузится, скорее всего слишком большие размеры картинки для фона.

    ОтветитьУдалить